Mirzai - Sohan Sekkeh 400gr
- Artikel : Sohan Sekkeh
- Gewicht : 400 Gramm
- Marke : Pamir
- Dose kann farblich und Format anders ausfallen
- Allergenhinweise : enthält Pistazien und Nüsse
MHD 31.12.2026
✓ Kostenloser Versand ab 59,99 € für DE
Sichere Zahlungsmethoden





Sohan - Traditioneller persischer Krokant
Sohan ist ein traditionelles, persisches Gebäck, das ursprünglich aus der Region Qom stammt.
Der Krokant ist fest und knackt im Mund. Sohan schmeckt nussig, karamellig und verführt mit
Aromen von Honig, Safran, Mandeln und gestifteten Pistazien. Die Süßspeise gehört auf jeden
persischen Nachspeisen-Tisch und wird sehr gerne mit heißem, frisch aufgebrühtem Tee oder Kaffee genossen.
So süß wie der Orient
Sohan ist gluten- und laktosefrei. Es besteht hauptsächlich aus gestifteten Mandeln, Honig, Butter, Safran und Rosenwasser.
Verziert wird der Krokant mit Pistanzien. Empfehlenswert ist, Sohan trocken und kühl zu lagern und sehr frisch zu verzehren.
Erhältlich ist Sohan als Blechspeise am Stück (Sohan Takht) oder portioniert in kleine Teilchen (Sohan Loghmeh).
Nährwertangaben je 100g Energie 625 kJ
kcalFett 49.6 g -- davon gesättigte Fettsäuren 0 g Kohlenhydrate 46.9 g -- davon Zucker 0 g Eiweiß 3.4 g Salz 0 g
- Artikel : Sohan Sekkeh
- Gewicht : 400 Gramm
- Marke : Pamir
- Dose kann farblich und Format anders ausfallen
- Allergenhinweise : enthält Pistazien und Nüsse
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Art.-ID | 2014004 |
| Zustand | Neu |
| Altersfreigabe | Ohne Altersbeschränkung |
| Modell | Mirzai - Sohan Sekkeh 300gr |
| Hersteller | Pamir |
| Herstellungsland | Afghanistan |
| Inhalt | 0.4 Kilogramm |
| Gewicht | 505 g |
| Netto-Gewicht | 400 g |
| Maße | 190×150×40mm |
Artikelnummer
301003
Hersteller
Pamir GmbHMHD
31.12.2026Allergenhinweise
Allergenhinweise : enthält Pistazien und NüsseAufbewahrungshinweis
kühl und trocken lagern.Achtung: Das Produktdesign kann von der Abbildung abweichen.
Angaben zum Hersteller
EU Verantwortliche Person
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen