TRS - Grüne Linsen 500gr
- Artikel : Grüne Linsen
- Reich an Mineralstoffen wie Eisen, Kalium, Magnesium und Kalzium
- Viel pflanzliches Eiweiß, Ballaststoffe und Proteine
- Festkochend mit nussigem mild-würzigem Geschmack
- Gründlich waschen und über Nacht einweichen
MHD 19.03.2023
✓ Kostenloser Versand ab 59,99 € für DE
Sichere Zahlungsmethoden





Grüne Linsen – Adas
Gesunde grüne Linsen genießen
Grüne Linsen enthalten viele Mineralstoffe wie Eisen, Kalium, Magnesium, Kalzium und Zink. Im Iran Adas genannt, sind grüne Linsen wertvoll für unsere Ernährung, da sie viel pflanzliches Eiweiß, Ballaststoffe und Proteine liefern. Die grünen gesprenkelten Linsen sind festkochend. Speisen liefern sie einen intensiven und mild-würzigen Geschmack mit ihrem leicht kernigen Biss. Im Iran ist Adas eine sehr beliebte Zutat und wird als Eintopf gerne schon zum Frühstück gereicht.
Powerfood mit grünen Linsen
Wichtig ist, die grünen Linsen mehrmals gründlich zu waschen, bevor man sie verwendet. Auch ein Einweichen über Nacht ist bei Adas empfehlenswert. Denn durch das Einweichen werden die grünen Linsen besser verdaulich. Damit der Körper den Eisenvorrat, den Adas liefert, besser auffüllen kann, ist es empfehlenswert, die Speisen mit Vitamin C zu kombinieren. Und das ist ganz einfach: Da grüne Linsen sehr gerne in Eintöpfen wie dem „Adasssi“ verwendet werden, reicht es, zum Schluss Zitronensaft hinzuzugeben. Adassi ist ein sehr beliebtes, einfaches Gericht im Iran, das günstig und schnell zubereitet ist und zu allen Tageszeiten gegessen wird.
- Artikel : Grüne Linsen
- Reich an Mineralstoffen wie Eisen, Kalium, Magnesium und Kalzium
- Viel pflanzliches Eiweiß, Ballaststoffe und Proteine
- Festkochend mit nussigem mild-würzigem Geschmack
- Gründlich waschen und über Nacht einweichen
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Art.-ID | 1973 |
| Zustand | Neu |
| Altersfreigabe | Ohne Altersbeschränkung |
| Modell | TRS - Grüne Linsen 500gr |
| Hersteller | TRS |
| Herstellungsland | Indien |
| Inhalt | 500 Gramm |
| Gewicht | 510 g |
| Netto-Gewicht | 500 g |
| Maße | 170×110×20mm |
Artikelnummer
2003033
Hersteller
Heuschen und SchrouffZutatenverzeichnis
Grüne LinsenMHD
19.03.2023Allergenhinweise
Kann Spuren von Schalenfrüchten enthaltenAufbewahrungshinweis
Lichtgeschützt an einem kühlen und trockenen Ort lagern.Achtung: Das Produktdesign kann von der Abbildung abweichen.
Angaben zum Hersteller
EU Verantwortliche Person
5
4
3
2
1
Rezensionen werden geladen...
Rezension löschen